Articles

LISTE DES EXPOSANTS LA LOUVIERE 2017

 
LISTE DES EXPOSANTS  LA LOUVIERE  2017
 
     BARREAU JM.
     Muscadet   44190  CLISSON
 
     BENOIT P.
     Jura   39600 ARBOIS-PUPILLIN
 
     BERTET  C.
     Cognac-Pineau  17360  SAINT AIGULIN
 
     BONNET A.
     Côtes de Blaye 33620 CUBNEZAIS
 
     BONVIN  JM.
     Châteauneuf du Pape 84350 COURTHEZON
 
     CARVALHO N.
     Vins portugais 4630  SOUMAGNE
 
     CHT LADESVIGNES
     Bergerac-Monbazillac 24240  POMPORT
 
     CHENU  F.    
     Bourgognes    21420 SAVIGNY LES BEAUNE
 
     COLBOIS  M.
     Chablis 89530 CHITRY LE FORT
 
     CROMBEZ  J.
     Minervois    7080  EUGIES
 
     CRUCHON  F.
     Médoc    33340  GAILLAN EN MEDOC
 
     DOMAINE HEURE BLEUE.
      Provence   83590  GONFARON
 
     DOMAINE DU COLOMBIER
     Cahors   46700 VIRE SUR LOT
 
     DOMAINE FAURE
     Languedoc  11300  LA DIGNE D’AVAL
 
     DOMAINE LA LOUVIERE
     Côtes de Malepère    11300  MALVIES
 
     DOMAINE PELLETIER-HIBON
     Bourgognes   71640  GIVRY
 
     DOMAINE PIERRE DU COQ -  BESSAC
     Côtes du Ventoux   84810  AUBIGNAN
 
     DOMAINE  JULIEN DE L’EMBISQUE
     Côtes du Rhône    84500   BOLLENE
 
     DOMAINE  TUCAYNE
     AOC Saint Sardos    82600  BOUILLAC
 
     FAYE  SERGE
     Champagne 1er Cru  51160  LOUVOIS
 
     FERME DE LA BRUYERE
     Fromages    7870  LENS
 
     GOUILLON  D.
     Beaujolais  69430  QUINCIE EN BEAUJOLAIS
 
     GRANGER P.
      Moulin à vent  69840 JULIENAS
 
     GRAS  J-F.
     Gigondas     84190  GIGONDAS
 
     LA CAVE EPICURIENNE
     Alcools      1070  BRUXELLES
   
     LA CHARRETTE DES SAVEURS
     Produits gastronomiques 7620  JOLLAIN-MERLIN
 
     LES MACARONS DE PROVENCE
     Macarons   6250   PRESLES
 
     LO BRUTTO - ANTHOCYANES
     Vins italiens   7100  HAINE ST PAUL
 
     LUIGI PICCHIO
     Produits italiens     7170  BOIS D’HAINE
 
     MITTNACHT KLACK
     Alsace  68340  RIQUEWIHR
 
     MORITZ  L.
     33570 PUISSEGUIN ST EMILION
 
     OENO BELGIUM
     Vins & spiritueux belges 1731 ZELLIK - 8670  KOKSIJDE
 
     OLLIER  C.
     Cht la Rose Brana  33250 ST ESTEPHE
 
     ORYVERT
     Rivesaltes   66011   PERPIGNAN
 
     POINTEAU  N.
     Chinon   37220  CROUZILLES
 
     RAIMBAULT  V.
     Vouvray  37210 CHANCAY
 
     RONGIER  G.
     Macon    71260  MACON CLESSE
 
     SABBATINI  G.
     Vins italiens 7390  QUAREGNON
 
     SAVEURS D’AVEYRON
     Salaisons  33240 ASQUES
 
     SESSACQ  M.
     Cht Lousteau-Vieil   33410  STE CROIX DU MONT
 
     TIJOU   H.
     Côteaux du Layon  49190  ST AUBIN DE LUIGNE
 
     LES DELICES NORMAND
     Cidre-Calvados   7500  TOURNAI
 
     TRIMOUILLAS  P.
     Foies gras   24390  TOURTOIRAC
 
     VIGNEAU A.
     Madiran  64350  CROUSEILLES
 
     WACH  G.     
     Alsace   67140  ANDLAU

  

Exposants Aywaille 2016

 
Alsace :
- S.C.E.A. Freyburger (Dominique Freyburger) (vins d’Alsace, Grand Cru Kaefferkopf) ;
 
Beaujolais :
- Le Clos des Gaudets (Jean-Ludovic Loron) (Morgon, Beaujolais rosé) ;
- Le Vivier (Gilbert Laroche) (Moulin à Vent, Fleurie, Beaujolais Villages, Gamay pétillant) ;
 
Bordeaux :
- Château Laroche-Pipeau (Jean Grima) (Fronsac, Bordeaux Clairet, Bordeaux, rouge, Bordeaux blanc) ;
- Château Guillotin (Lucian Moritz) (Puisseguin – Saint-Emilion) ;
- Château Tournefeuille, Château Rosalcy (Philippe Gillis) (Lalande-de-Pomerol) ;
- Château Moulin de Blanchon (Henri Négrier) (A.O.C. Haut Médoc) ;
- Domaine Fleuron de Liot (Henri Négrier (A.O.C. Saint-Estèphe) ;
- Clos des Castets (Dominique Roy) (Côtes de Blaye) ;
- Château Pey-Chaud-Bourdieu (Dominique Roy) (Côtes de Bourg) ;
 
Bourgogne :
- G.A.E.C. René Blondeau-Danne (Bourgogne aligoté, Mercurey, Saint-Aubin, Chassagne-Montrachet, Santenay) ;
- Domaine d’Anthony (Christian Grossot) (Vins de Chablis) ;
- Domaine Pinquier (Thierry Pinquier) (Beaune, Pommard, Volnay, Meursault, Monthelie) ;
 
Champagne :
- E.A.R.L. Fèvre (Dany Fèvre).
 
Languedoc-Roussillon :
- Domaine de Lardennais (Pierre Christman) (Saint-Chinian, Coteaux du Languedoc, vins de Pays d’Oc, vins de pays de l’Hérault) ;
- Domaine Balliccioni (André Balliccioni) (Faugères, Coteaux de Murviez) ;
- Domaine Deveza (Jean-Michel Deveza) (Côtes catalanes, Côtes du Roussillon, Tautavel, Muscat de Rivesaltes, Maury) ;
- Domaine Saint-Michel Archange (Catherine Gourmet) (Minervois) ;
 
Loire :
- Domaine de la Providence (André Guillot) (Vins de Nantes, Muscadet Sèvre et Maine) ;
 
Rhône :
- Coopérative Vinicole Vinsobraise (Pascal Monier) (Vinsobres) ;
- Laurent Plantevin (vins de la vallée méridionale du Rhône : Villages, Séguret, Sablet) ;
- Domaine Maître Curnier (Henry Guintrand) (Vacqueyras, Côtes du Rhône, Muscat de Beaumes de Venise) ;
- Domaine du Lampourdier (Eric Merle) (Côtes du Rhône Villages et générique, Châteauneuf du Pape) ;
- Domaine de la Pierre du Coq (Monique Bessac-Lambert) (A.O.C. Côtes du Ventoux, vins de pays de Vaucluse) ;
- Château Baroncelli (Anne-Marie Laget) (Muscat de Beaumes de Venise)
 
Sud-Ouest :
- Domaine des Boulbènes (Francis Alleman) (Cahors, vins de pays) ;
- Domaine de la Crouzille (Philippe Trimouillas) (foie gras du Périgord) ;
- Domaine de Clair-Massy (Denis Dufau) (Gaillac) ;
- Vignoble Gazziola (Nicolas Monbouché) (Monbazillac, Bergerac, Pècharmant) ;
- Domaine de Biarnès (Charles Patard) (vins de pays des Coteaux et Terrasses de Montauban) ;
- Epicerie fine de Marjorie (Marjorie Garin) (espelette pays basque) ;
 
 
On ne peut concevoir une fête du vin sans inviter d’autres pays producteurs à savoir :
 
l’Italie : Trattoria « Antichi Sapori » (Gianni. Zanier) (Piémont, Friuli, Venezia, Giulia, fromage et charcuterie) ;
 
la Suisse : Les Liqueurs et les Sirops du Grand Père Cornut (Yves Cornut) ;
 
la Roumanie : Transylvania (George Tirgovisteanu) ;
 
la Bulgarie et la Moldavie : Wines (Marc Jacobs) ;
 
le Portugal : Boca Baco (Dos Santos Carvalho Nuno) (région d’Alentejo : vins, confitures, huile d’olive, miel ; région de Douro : vins et Porto) ;
 
l’Afrique du Sud : Domus Vinum (Jérôme Lamothe) (vins, épices INA PAARMAN)
 
Et notre petite Belgique est, elle aussi, représentée par : Oeno Belgium (John Collijs) (vins rouge, blanc et rosé, mousseux, spiritueux, alcool de liqueur) (Chateau Bon Baron, Domaine Aldeneyck, Domaine de Kluizen, Domaine du Chenoy, Kluisberg ). etc...
 
 

Liste des exposants La Louvière

LISTE DES EXPOSANTS  LA LOUVIERE  2016
 
 
BARREAU JM.
     Muscadet   44190  CLISSON
    
BENOIT P.
     Jura   39600  ARBOIS-PUPILLIN
    
BERTET  C.
     Cognac-Pineau  17360  SAINT AIGULIN
    
BONNET A.
     Côtes de Blaye   33620 CUBNEZAIS
    
BONVIN  JM.
     Châteauneuf du Pape  84350 COURTHEZON
    
CARVALHO N.
     Vins portugais   4630  SOUMAGNE
    
CHT LADESVIGNES
     Bergerac-Monbazillac    24240  POMPORT
    
CHENU  F.    
     Bourgognes        21420 SAVIGNY LES BEAUNE
    
COLBOIS  M.
     Chablis      89530 CHITRY LE FORT
    
CROMBEZ  J.
     Minervois    7080  EUGIES
    
CRUCHON  F.
     Médoc    33340  GAILLAN EN MEDOC
    
DEHAYE M.
      Vins hongrois  6181  Gouy les Pieton
    
DOMAINE DU COLOMBIER
     Cahors   46700 VIRE SUR LOT
    
DOMAINE FAURE
     Languedoc  11300  LA DIGNE D’AVAL
    
DOMAINE LA LOUVIERE
    Côtes de Malepère    11300  MALVIES
   
DOMAINE PELLETIER-HIBON
     Bourgognes   71640  GIVRY
    
DOMAINE PIERRE DU COQ -  BESSAC
     Côtes du Ventoux   84810  AUBIGNAN
    
DOMAINE  JULIEN DE L’EMBISQUE
     Côtes du Rhône    84500   BOLLENE
    
DOMAINE  TUCAYNE
     AOC Saint Sardos    82600  BOUILLAC
    
FAYE  SERGE
     Champagne 1er Cru  51160  LOUVOIS
    
FERME DE LA BRUYERE
     Fromages    7870  LENS
    
GOUILLON  D.
     Beaujolais  69430  QUINCIE EN BEAUJOLAIS
    
GRANGER P.
      Moulin à vent  69840 JULIENAS
    
GRAS  J-F.
     Gigondas     84190  GIGONDAS
     
LA CAVE EPICURIENNE
     Alcools      1070  BRUXELLES
    
LA CHARRETTE DES SAVEURS
     Produits gastronomiques      7620  JOLLAIN-MERLIN
   
LES MACARONS DE PROVENCE
    Macarons   6250   PRESLES
   
LO BRUTTO - ANTHOCYANES
    Vins italiens   7100  HAINE ST PAUL
   
MAS SEREN
    IGP Cévennes   310140  ANDUZE
    
MITTNACHT KLACK
     Alsace  68340  RIQUEWIHR
    
MORITZ  L.
     33570 PUISSEGUIN ST EMILION
   
OENO BELGIUM
    Vins & spiritueux belges
   
OLLIER  C.
     Cht la Rose Brana  33250 ST ESTEPHE
   
ORYVERT
     Rivesaltes   66011   PERPIGNAN
   
POINTEAU  N.
     Chinon   37220  CROUZILLES
   
RAIMBAULT  V.
    Vouvray  37210 CHANCAY
   
RONGIER  G.
     Macon    71260  MACON CLESSE
   
SABBATINI  G.
    Vins italiens    7390  QUAREGNON
    
SAVEURS D’AVEYRON
    Salaisons  33240 ASQUES
   
SESSACQ  M.
    Cht Lousteau-Vieil   33410  STE CROIX DU MONT
   
TIJOU   H.
    Côteaux du Layon  49190  ST AUBIN DE LUIGNE
   
TRANSYLVANIA
     Vins Roumains   1390  GREZ DOICEAU
   
TRIMOUILLAS  P.
      Foies gras   24390  TOURTOIRAC
   
VINS DU FRIOUL
    Vins italiens  33050  PRECENICCO
   
WACH  G.               
     Alsace   67140  ANDLAU
 
 

Vignerons foire du vin de St Gilles

 
63 EXPOSANTS VENANT DE 16 REGIONS DE FRANCE
 
 
ALSACE 
 
 Alphonse FUX & FUCHS / Alsace Grand Cru & Crémant
 Aurélien HALBEISEN / Vins et Crémant d’Alsace
 Appoline MEYER / Vins d’Alsace & Eau de Vie
 
  

AQUITAINE 
 
 Michel VALTON / Jurançon
 Arnaud VIGNEAU / Madiran & Pacherenc du Vic Bilh
 
 

BEAUJOLAIS 
 
 Sylvie CHAMPAGNON / Fleurie - Morgon
 Armand CHARVET  / Chiroubles
 Pascal MUTIN / Brouilly
  
 
 
BORDEAUX 
 
 Jean BONNET / Blaye & Côtes de Bordeaux
 Pascal BOURRIGAUD / Saint-Emilion grand cru
 Castillon / Côtes de Bordeaux
 Christian CAUSSEQUE / Médoc
 Stéphane DEFRAINE / Cadillac, Côtes de Bordeaux
 Eric FEILLON / Côtes de Bourg
 Bernard LEYDET / Pomerol
 Jean-Guy MERIC / Ste Croix du Mont
 Pascal MOLINARI / Graves
 BORDES – TROCARD / Lalande de Pomerol  
 Guy MORIN / Fronsac
 Christian OLLIER / Saint-Estèphe
 Quentin SCOUFLAIRE / Entre Deux Mer
 
 

BOURGOGNE 
 
 Régis BOUVIER / Marsannay
 Michel COLBOIS / Chablis 1er cru
 Anne-Sophie DEBAVELAERE / Rully 1er cru - Aligoté de Bouzeron
 Patrick DUVERNAY / Mercurey 1er cru
 Pierre GLANTENAY / Pommard - Volnay
 Gilles GUERRIN / Pouilly Fuissé - Saint Véran  
 Vincent LEGOU  Vosne Romanée.
 Manuel OLIVIER Hautes Côtes de Nuit
 
 

BUGEY 
 
 Claire TRICHON / Bugey
 
 
 
CHAMPAGNE

 Didier MARC / Champagne
 Jérôme TRUDON / Champagne
 
 

CHARENTE
 
 Cédric & Elisabeth CRELLIER / Cognac Pineau des Charentes
 
 

CORSE
 
 Philippe ALLEGRET / Corse
 
 

JURA 
 
 Jean-Michel PETIT/ Arbois – Pupillin 
 
 

LANGUEDOC – ROUSSILLON
 
 M & D FAURE / Côtes de Limoux
 Benoît FETTWEIS / Côtes de Thongue
 Nathalie JEANNOT / IGP Coteaux d’Enserune
 Gilles LAGUNA / Coteaux du Libron de Béziers
 Florence LAGUNA / Saint Chinian
 Gaelle Le GUEVEL / Banyuls, Collioure
 Claude RIGAILL / Muscat de Rivesaltes – Côtes du Roussillon Villages
 Bruno WELLER / Aoc Corbières & Igp Pays d’Oc
 
 

JURA LORRAINE 
 
 David LELIEVRE / Gris de Toul 
 
 

PROVENCE 
 
 Renaud de SAINT-SEINE / Côtes de Provence
 Henri TOURNIER / Bandol
 
 
 
SUD-OUEST                    
 
 Christian BEGUE / Pécharmant 
 José ROUCANIERES / Cahors
 
 

VALLEE DE LA LOIRE   
 
 Denise BONGARS / Vouvray
 Jean-Charles BORGNAT / Quincy
 Bruno DUBOIS / Muscadet de Sèvre et Maine sur Lie
 Jean-Mary DUVOUX / Touraine
 Christophe GUESTAULT / Mont Louis
 Gilles MAUDRY / Pouilly Fumé
 Sébastien RATRON / Saumur Champigny
 
  

VALLEE DU RHONE 
 
 J & L BERNARD / Vacqueras
 Régis BOISSON / Côtes du Rhône Villages & Cairanne
 Louis-Pascal BOUCHARD / Valréas
 Marilyne CHOMEL / Crozes-Hermitage
 Didier CROUZET / St Joseph
 Henri de LANZAC / Tavel - Lirac
 Pierre GRANIER / Côtes du Rhône
 Didier LATOUR / Chateauneuf-du-Pape
 Jean Louis MAHE / Côtes du Rhône
 
 

Nous avons le plaisir cette année d’acceuillir 6 nouveaux Vignerons :
 
Stéphane DEFRAINE / Cadillac, Côtes de Bordeaux
Renaud de SAINT-SEINE / Côtes de Provence
Cédric & Elisabeth GRELLIER / Pineau, Cognac
Nathalie JEANNOT / IGP Coteaux d’Enserune
Florence LAGUNA / Saint-Chinian 
Benoît FETTWEIS / Côtes de Thongue
 
 

8ème Wijn & Smaak à koekelare

 
 
 
 
Horaires
 
Samedi 19 mars 2016 de 14h00 à 20h00
 
Dimanche 20 mars 2016 de 10h00 à 18h00

 
 
Tarif

Entrée 6€ 

 
 
Adresse
 
CC de Balluchon

Moerestraat 19
8680 Koekelare,West-Vlaanderen
 
 

Infos
 
Déjà pour la huitième fois, Koekelare sera transformé en un véritable village de vin et saveur, une promenade culinaire en famille parmi les cavistes spécialisés, vignerons français et allemands, les producteurs du goût avec du café, du fromage, foie gras, pâtés, chocolat, cuberdons et même de la bière et du whisky … !
 
Découvrez encore plus …avec notre buffet spécial du samedi soir, dans un endroit unique !!  
 
Sur réservation, bienvenu à tous.

 


Vignerons présents

Consultez la liste des exposants. Cliquer ICI
 
 

 logo oeno-belgium14

 

Oeno Belgium sera présent cette année avec une sélection de vins et spiritueux belges, à l’affut de produits de terroir, consultez notre catalogue en ligne




Concours Oeno Belgium

A gagner 25x2 entrées gratuites pour la 8ème Wijn en Smaakbeurs à Koekelare